Рекомендации по хранению фигурок из кондитерской мастики

Кондитерские украшения из мастики для торта пользуются особым спросом – ими часто декорируют свадебные торты, или десерты на юбилеи. Знаете ли Вы о том, что в Дании существует весьма интересная традиция, связанная с кулинарной мастикой?

Фигурки из мастики со свадебного торта датчане хранят всю жизнь, с удовольствием их демонстрируют на очередной годовщине свадьбы. Да, условия хранения этих кулинарных изделий нарушены, и они уже не пригодны до употребления, но в качестве декоративного элемента их свадебного украшения это весьма занимательный вариант. Но как правильно хранить фигурки из мастики для торта?

Цена кондитерской мастики в интернет-магазине Karamelia.com.ua довольно доступна, поэтому кондитеры часто покупают ее впрок, учитывая при этом рекомендации по хранению кулинарной мастики. Поскольку основной составляющей мастики является сахар, только истинные сладкоежки могут употреблять мастику в пищу.

Но если Вы планируете сохранить такой декор в качестве декоративного элемента, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Для начала декор из мастики для торта нужно просушить. Сделать это достаточно просто – оставьте фигурки при комнатной температуре и сверху образуется плотная корочка.
  2. Высоких температур желательно избегать, так как фигурки могут потерять свою форму. Учитывайте также и уровень влажности – в сыром помещении фигурка из мастики кулинарной также потеряет свою форму.
  3. Хранить в холодильнике фигурки не рекомендуется, потому что там может образовываться конденсат, а вода для них губительна.
  4. Целый торт из кондитерской мастики следует хранить в холодильнике не более четырех дней.
  5. Если упаковать фигурки герметично и поставить в темное сухое место, они могут храниться там несколько месяцев, при этом их можно будет употреблять в пищу.

Украшения из кулинарной мастики смотрятся стильно и эстетично, поэтому у десертов с цветочным декором такой высокий спрос. Во-первых, это один из лучших вариантов декора для свадебного торта, а во-вторых, цветы из мастики кондитерской очень реалистично смотрятся и не теряют свой внешний вид.

Цена мастики для торта вполне доступна, поэтому такой декор не будет слишком удорожать сам десерт, если Вы хотите сделать заказ у кондитера. Профессиональным же работникам работать с мастикой для торта приятно, ведь это, по сути, пластилин, из которого можно слепить что угодно. Мастику найти можно в любом магазине для кондитеров.